Сайт о всевозможных мошенниках и аферах в сети Интернет.

Поиск по этому блогу

2 нояб. 2010 г.

Развод с проверкой безопасности

Есть в сети сайтик, который предлагает всем желающим проверить уязвимость своего компьютера к атакам хакера. Для проверки достаточно нажатия одной кнопки. Несколько мгновений и Вы получите перечень данных, а именно:
  • информацию о используемом браузере (название, версия, язык);
  • IP-адрес, место расположение (с точностью до города), название провайдера;
  • описание операционной системы (опять же, название, версия, язык);
  • перечень открытых портов и т.д. и т.п.
В общем и целом, Вам продемонстрируют исправную работу стандартных запросов PHP языка. Вот только человека, далекого от программирования или сис-администрирования это может здорово напугать.

Ну и "контрольным в голову" будет окошко с перечнем файлов на жестком диске (а всего-то и нужно - написать небольшой java-аплет, который будет показыва пользователю его  же файлы. Вот только посмотреть их можете только Вы и только на своей машине. Но об этом Вам сообщить "забывают").

А если у Вас, например, расшарен принтер, то Вам еще и распечатают красивую надпись "Привет от хакеров!"

После столь наглядной демонстрации у большинства людей появляется чувство полнейшей беспомощности, граничащей с отчаянием.

Уже слышу Ваш вопрос:"И на чем же тут можно поживиться?"

Все гениальное просто! Сначала Вам наглядно продемонстрировали на сколько легко "хакнуть" ваш компьютер, а затем предлагают установить программу, которая полностью обезопасит компьютер (этакая пилюля от всех болячек). Но сделать это можно, конечно же, не задаром, а за какие-то "жалкие 50$".

Вот только, вместо чудодейственно ПО Вам подсунуть троян, при помощи которого можно уже реально, а не надумано взломать Вашу машину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий